г. Ростов-на-Дону
org@kavkaznayu.ru

В Ростове-на-Дону дали старт первому межрегиональному конкурсу «Знаю Кавказ»

«Знаю Кавказ»

Онлайн пресс-конференция, прошедшая 8 сентября 2020 г. была организована с целью презентации первого межрегионального конкурса “Знаю Кавказ”. Организаторы мероприятия рассказали про основные идеи проекта, обсудили геополитическую ситуацию на Кавказе, а также обратили внимание на ценность и уникальность конкурса.

Основной целью “Знаю Кавказ”, по мнению Андрея Бедрика, исполняющего обязанности директора Института социологии и регионоведения ЮФУ, является привлечение студентов гуманитариев к изучению вопросов и проблем, связанных с Северным Кавказом. Это первый в России междисциплинарный конкурс такого масштаба и представитель любой гуманитарной специальности сможет внести что-то свое.

Антон Сериков, руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей», отметил, что уникальным это мероприятие делает сама история создания конкурса «Знаю Кавказ». Проект, получивший поддержку Фонда президентских грантов, был предложен участниками и экспертами смены «Я – лидер» форума «Машук» в августе 2019 года. Организатором смены выступила президентская платформа «Россия – страна возможностей».

 По словам проректора по воспитательной работе Северокавказского Федерального Университета Азамата Люева, ценность проекта выражается также в возможности помогать студентам развивать их инициативы.

Спикеры выразили надежду, что «Знаю Кавказ» станет отправной точкой для создания большого молодежного сообщества, которое будет заинтересовано в изучении Кавказа. Отборочный этап конкурса  пройдет в сентябре этого года и будет включать в себя онлайн тестирование и развернутый ответ на вопросы по предложенному тексту.

Второй, очный, этап пройдет в конце октября в Пятигорске. В нем примут участие 50 молодых людей, отобранных по итогам первого этапа. Участникам предстоит выполнять различные творческие задачи, работать в команде, анализировать предложенные ситуации, предлагать способы решения.